На что смотреть прежде всего после цены? Процессор, материнская плата, видеокарта, пишущие CD-ROM, винчестеры и прочее железо.

ДЛя себя я выбираю вот такое правда для тругих если собираю тоже и первый вопрос при покупке "для чего? и скока есть с собой денег для этого?" и в этом есть вариации

Винт Сеагейт Баракуда, он не такой сыпучий и чуть большая цена оправдывается , вестерны чуть лучше сонек однакож тож долго не живут, а сеагейт если иж и мрет то оч долго, что позволяет спасти почти всю инфу .
Проц АМД он дешевле ну и почти у всех кэш первого и второго уровня достаточно велик (больше чем у интела в одинаковых моделях) только некоторые модели интела не уступают и опережают АМД.
Что касаемо матерей то под амд неплохо идет "гигабайт" мать а если еще и денег с запасом ввалить то "MSI" вааще улетные матери и цена обуславливается "запасом" "на перспективу" .
Оперативка нефигова конечно "кингстон" тока цена у него завышена по причине того что его тестят я беру "NCP" короче оч просто берешь кингстон смотриш что у него на чипах написана и берешь такуюже от фирмы производителя риск чуть больше зато денег платишь меньше ну и соответственно смотришь чтоб скоростуха была неплохая и соответственно в случае добавления чтоб частоты совпадали а то может "подглючивать" то работать а то одна другую вырубает.
клава дефендер луна как говориться дешево и сердито и кнопок куча и регулятор громкости и ролики всякие и цена 570 рубл (в среднем) всего цвет черный.
Моник с откликом от 2 до 12 милисек, ща неплохой вьюсоник вышел ет который с встроеной площадкой под айпод и встроеным саббуфером 3 ватным и колонками он 22" дюйма отклик 2 милисек яркость 7000:1 контрастность не помню помню около 600 вааще улет за 10500 рубл всего с дивиаем конечно.
Мышь лазерная с точностью 1850 дипиаеф с проводоми, игровая (чтоб быстро не удохла) стоит 1800 рубл (у мну логитех) (мышь ето не существенно в основном подбираю любям "под руку" (чтоб крупная и не уставали.
Корпус компа 100 баксоф (с пылеулавливателем) там сетка на винтеляторе всяк фигню ловит обалденный корпусярка весьма рекомендую.
Сидюк, дивиди- резак "асусный" мультизональный (етважно если не мультизональный то он смену региона на дисках считает и после 5 смен отрубается нафик) дивиди и сиди резак стоимость жа вроде 1000 руб.
У меня самого, моник "сони" х-блок ЛСД зеркалка (черный) неплохой конечно правда отклик всего 12 млсек - мне хватает.
Колонки хотелось бы JBL деревянные тока стоят они дофига , что еще надоть, а видюшка джифорс (не резанный) чтоб шейдеры были 3-4-5 уровня на Г-ДДР 256 -512 (нормалек ) (ет от7600 и дальше по джифорсовской нумерации) конечно хочется больше ток незафигом, обязательно GT , мона писиай экспресс слоте (две впиндюрить мона) а мона и на AGP  тож нефиговые делают тока ненайдешь их , почему джифорс прост под него дрова достаточно прямые хотья и и другие неплохие особенно от MSI прям прелесть какие видюшки,

А заодно спрашиваем отвечаем как все это безобразие ремонтировать