Рассказывайте о своих путешествиях. Что вы видели. Мне кажется, это будет интересно

По долгу службы мне часто приходилось ездить по всяким заграницам, но нигде не встречал такого внимания к своей персоне как в России. Литва, Латвия, Эстония... Стоят полицейские с палками, ну хоть бы кто махнул... Нет, это не наши люди. Пока не нарушишь, ни за что не остановят. И белорусские гаишники, кажется, тоже заразились от них. Ноль внимания. Но вот, граница. Россия-матушка. Смоленские гаишники весьма добрые, нечто среднее между эстонцами и белорусами. Однажды я превысил скорость в населённом пункте, к тому же не заметил жеста гаишника. Пассажир мой говорит: тебя останавливали! Да ну, тебе показалось, отвечаю. Представляете, догнали и оштрафовали аж на 30 руб Но чем дальше в лес, тем больше дров. Московская область. Тут правила нарушать бесполезно, тебя так и так остановят и оштрафуют. И всё бы хорошо, но только аппетит у них будь здоров. 30ю рублями не отделаешся. Посмотрел на кошелёк свой, а он тощий такой стал... Но московская область закончилась. Тамбов. Родина волков. Всё, думаю, Москву проехал, кошелёк больше не похудеет. Размечтался одноглазый. Останавливает гаёвый: что-то больно машина у тебя широка. Ты её мерял вообще? Да нет, зачем мне мерять, стандартный мерс, таких много. Достаёт мерялку свою, этакая гибкая лента наподобие портняцких. Аж 2-60 намерял. Нет, говорит, с такими габаритами тебе нельзя по России ездить. Что же, отслюнявил ещё сотку ему . А под сиденьем рулетка лежала. Дай, думаю, померяю. 2-40! Думаю сам себе: зачем идиоту измерительные инструменты? Кто идиот не спрашивайте, я сам не понял. Едем дальше. Воронеж. Прекрасный город. Останавливают. Нажми на тормоз, говорит. Нажимаю. Ага, шипит! Пошли на пост. Иду, а что ещё остаётся делать? Там майор говорит: пятихатка с тебя. Что-что с меня, спрашиваю? Для особо одарённых повторяю: 500 руб. А где у вас телефон доверия, спрашиваю. Майор: Хм, ты что, хочешь обострить отношения? Да, хочу, ответил я. Майор отдаёт документы: езжай дальше. Еду. Ростов. Вообще трасса "Дон" достойна более великих писателей, но поскольку никто до сих пор не сподобился, попробую описать. Впрочем, описать довольно просто. Горы, узкая дорога и посередине сплошная линия от Воронежа до Ростова. По этой дороге любят ездить "союзники", как мы их в армии называли. Они КАМАЗ называют "шайтан-арба". Ну и грузят соответственно. Правда, после такой загрузки бедный автомобиль не может развивать скорость более 50 км\ч, но это союзников не волнует. Зато за этими с позволения сказать механизмами выстраиваются огромные очереди желающих их обогнать. И вот, выбрав разрыв во встречном транспорте, наконец объезжаешь тихоход. Километров через 10 останавливает гаишник. Они в бинокль смотрят с горы и таким образом контролирует трассу. А союзник, обдав чёрным дымом меня и гаишника, поехал дальше...
Но всех побил Ярославль. Я сидел сбоку, за рулём был товарищ. Останавливает гаёвый на посту. Товарищ, приняв сначала вправо, потом вдруг резко газанул и поехал. Ты чего, спрашиваю. Да он в кедах, козёл! Смотрю в зеркало, точно кеды на ногах! Таких клоунов я ещё нигде не встречал